ENSINO MÉDIO - MANHÃ

1ª, 2ª e 3ª séries - de 7h10min às 13h20min.

EJA - NOTURNO

1ª, 2ª e 3ª séries - de 19h às 22h.
PRÉ-VEST - de 19h às 22h30min.

Calendário de Atividades Anuais

Rendimento Escolar


Rendimento Escolar:
A verificação do rendimento escolar compreende alguns aspectos:

1 - Aproveitamento escolar – resultado da apreciação das provas e testes bimestrais, trabalhos, pesquisas, etc.

2- Assiduidade e participação.

a) Pela Caderneta Escolar
- Todas as circulares, tarefas, resultados e atividades extraordinárias são comunicados pela caderneta escolar aos responsáveis que podem utilizá-la para comunicações breves e devem verificá-la diariamente, apondo suas rubricas.

a) Pelo Boletim
- Os conceitos bimestrais são remetidos, pela agenda, aos responsáveis através do Boletim.

Aprovação:
- O aluno está aprovado com média 6 (seis) nos quatro bimestres ou 24 (vinte e quatro) pontos no total.

Média Bimestral:
Média Bimestral = (Prova x 4) + (Teste x 3) + (Trabalho) + (Assiduidade) + (Participação) = X ÷ 10
(Resultado dividido por dez)


Horário das turmas 2012:

1ª Série - manhã

HORÁRIO – 1ª Série - ENSINO MÉDIO - 1211

Tempo/Dia Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:10 às 8:00 QUÍMICA
PROF. MÁRCIA
GEOGRAFIA
Prof.ª. VANIA
HISTÓRIA
PROFª. ROSEMARY
FÍSICA
PROF. MÁRCIA
ARTES
PROF. CAROLINA
8:00 às 8:50 QUÍMICA
PROF. MÁRCIA
GEOGRAFIA
Prof.ª. VANIA
HISTÓRIA
PROFª. ROSEMARY
ED. FÍSICA
PROF. JOÃO
FILOSOFIA
PROF. IARA
8:50 às 9:10 INTERVALO INTERVALO INTERVALO ED. FÍSICA
PROF. JOÃO
INTERVALO
9:10 às 10:00 ESPANHOL
Prof. ANTONIO
FÍSICA
PROF. RODRIGO
PORTUGUÊS
Prof.ª. CÉLIA
9:40/10:00
INTERVALO
BIOLOGIA
PROF. VALÉRIA
10:00 às 10:50 GEOMETRIA
Prof.ª. JOETTE
FÍSICA
PROF. RODRIGO
PORTUGUÊS
Prof.ª. CÉLIA
FÍSICA
PROF. MÁRCIA
BIOLOGIA
PROF. VALÉRIA
10:50 às 11:40 GEOMETRIA
Prof.ª. JOETTE
MATEMÁTICA
PROF. JOETTE
QUÍMICA
PROF. RICHARD
LITERATUTA
Prof.ª. IARA
REDAÇÃO
PROF. ANTONIO
11:40 às 12:30 HISTÓRIA
PROFª. ROSEMARY
MATEMÁTICA
PROF. JOETTE
QUÍMICA
PROF. RICHARD
INGLÊS
Prof.ª. ADRIANO
REDAÇÃO
PROF. ANTONIO
12:30 às 13:20       SOCIOLOGIA
Prof.ª. DANIELLE
 

    OBS:
            1. COORDENADORA ESCOLAR – EDILDE CANDIDO
            2. PSICÓLOGFA – ANDREIA – 3ª/4ª FEIRA


2ª Série - manhã

HORÁRIO – 2ª Série - ENSINO MÉDIO - 2211

Tempo/Dia Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:10 às 8:00   FÍSICA
PROF. RODRIGO
QUÍMICA
PROF. RICHARD
ED. FÍSICA
PROF. JOÃO
REDAÇÃO
Prof.ª. ANTONIO
8:00 às 8:50 ESPANHOL
Prof.ANTONIO
FÍSICA
PROF. RODRIGO
QUÍMICA
PROF. RICHARD
ED. FÍSICA
PROF. JOÃO
REDAÇÃO
Prof.ª. ANTONIO
8:50 às 9:10 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
9:10 às 10:00 QUÍMICA
PROF. MÁRCIA
MATEMÁTICA
PROF. JOETTE
HISTÓRIA
PROFª. ROSEMARY
LITERATUTA
Prof.ª. IARA
INGLÊS
Prof.ª. CECÍLIA
10:00 às 10:50 QUÍMICA
PROF. MÁRCIA
MATEMÁTICA
PROF. JOETTE
HISTÓRIA
PROFª. ROSEMARY
SOCIOLOGIA
Prof.ª. VANIA
PORTUGUÊS
Prof.ª. IARA
10:50 às 11:40 HISTÓRIA
PROFª. ROSEMARY
GEOGRAFIA
Prof.ª. VANIA
GEOMETRIA
Prof.ª. VIVIANE
FÍSICA
PROF. MÁRCIA
PORTUGUÊS
Prof.ª. IARA
11:40 às 12:30 FILOSOFIA
Prof.ª. DANIELLE
GEOGRAFIA
Prof.ª. VANIA
GEOMETRIA
Prof.ª. VIVIANE
FÍSICA
PROF. MÁRCIA
BIOLOGIA
PROF. VALÉRIA
12:30 às 13:20         BIOLOGIA
PROF. VALÉRIA

    OBS:
            1. COORDENADORA ESCOLAR – EDILDE CANDIDO
            2. PSICÓLOGFA – ANDREIA – 3ª/4ª FEIRA


3ª Série - manhã

HORÁRIO – 3ª Série - ENSINO MÉDIO - 3211

Tempo/Dia Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:10 às 8:00 ESPANHOL
Prof. ANTONIO
MATEMÁTICA
PROF. JOETTE
PORTUGUÊS
Prof.ª. CÉLIA
GEOGRAFIA
Prof.ª. VANIA
BIOLOGIA
PROF. VALÉRIA
8:00 às 8:50 GEOMETRIA
Prof.ª. JOETTE
MATEMÁTICA
PROF. JOETTE
PORTUGUÊS
Prof.ª. CÉLIA
FÍSICA
PROF. MÁRCIA
BIOLOGIA
PROF. VALÉRIA
8:50 às 9:10 INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO INTERVALO
9:10 às 10:00 GEOMETRIA
Prof.ª. JOETTE
GEOGRAFIA
Prof.ª. VANIA
QUÍMICA
PROF. RICHARD
FÍSICA
PROF. MÁRCIA
REDAÇÃO
PROF. ANTONIO
10:00 às 10:50 HISTÓRIA
Prof.ª. ROSEMARY
GEOGRAFIA
Prof.ª. VANIA
QUÍMICA
PROF. RICHARD
LITERATUTA
Prof.ª. IARA
REDAÇÃO
PROF. ANTONIO
10:50 às 11:40 QUÍMICA
PROF. MÁRCIA
FÍSICA
PROF. RODRIGO
HISTÓRIA
Prof.ª. ROSEMARY
ED. FÍSICA
PROF. JOÃO
BIOLOGIA
PROF. VALÉRIA
SIMULADO
11:40 às 12:30 QUÍMICA
PROF. MÁRCIA
FÍSICA
PROF. RODRIGO
HISTÓRIA
Prof.ª. ROSEMARY
ED. FÍSICA
PROF. JOÃO
SOCIOLOGIA
Prof.ª. DANIELLE
12:30 às 13:20     FILOSOFIA
Prof. ANTONIO
INGLÊS
Prof. ADRIANO
 

    OBS:
            1. COORDENADORA ESCOLAR – EDILDE CANDIDO
            2. PSICÓLOGFA – ANDREIA – 3ª/4ª FEIRA


Horário de testes e provas 2012:

1ª Série - TESTE

CALENDÁRIO DE TESTE - 2012

1ª Série do Ensino Médio - 1211

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II 19/03 11/06 03/09 29/10
FÍSICA I e II 20/03 12/06 04/09 30/10
HISTÓRIA/PORTUGUÊS 21/03 13/06 05/09 31/10
LITERATURA/INGLÊS/ARTE 22/03 14/06 06/09 01/11
BIOLOGIA/REDAÇÃO/FILOSOFIA 23/03 15/06 31/08 26/10
GEOMETRIA/SOCIOLOGIA 26/03 18/06 10/09 05/11
MATEMÁTICA/GEOGRAFIA 27/03 19/06 11/09 06/11

    Observações:
             - Aula normal. Teste no horário da disciplina..
             - Observar os dias de testes no 3º e 4º bimestre.
             - Teste de múltipla escolha.

            Atenção - Para fazer a reposição o aluno deverá comparecer na secretaria do Colégio ADNJR.


1ª Série - PROVAS

CALENDÁRIO DE PROVAS - 2012

1ª Série do Ensino Médio - 1211

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II 09/04 04/07 26/09 21/11
FÍSICA I e II 10/04 05/07 27/09 22/11
HISTÓRIA/PORTUGUÊS 11/04 06/07 03/10 28/11
LITERATURA/INGLÊS 12/04 09/07 04/10 29/11
BIOLOGIA/ARTES 13/04 10/07 28/09 23/11
GEOMETRIA/ESPANHOL/SOCIOLOGIA 16/04 11/07 01/10 26/11
GEOGRAFIA/MATEMÁTICA 17/04 12/07 02/10 27/11
REDAÇÃO/FILOSOFIA 18/04 13/07 05/10 30/11

REPOSIÇÕES

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II/HISTÓRIA/PORTUGUÊS/REDAÇÃO/FILOSOFIA 28/04 17/07 06/10 03/12
FÍSICA I e II/LITERATURA/INGLÊS/GEOGRAFIA 05/05 18/07 20/10 04/12
MATEMÁTICA/GEOMETRIA/ESPANHOL/SOCIOLOGIA/BIOLOGIA 12/05 19/07 27/10 05/12

    Observações:
             - As aulas serão normais e as provas serão realizadas às 9h10 min..
             - Observar os dias das provas no 3º e 4º bimestres..
             - As provas serão dissertativas.

            Atenção - Para fazer a reposição o aluno deverá comparecer na secretaria do Colégio ADNJR.


2ª Série - TESTE

CALENDÁRIO DE TESTE - 2012

2ª Série do Ensino Médio - 2211

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II 19/03 11/06 03/09 29/10
FÍSICA I e II 20/03 12/06 04/09 30/10
HISTÓRIA/GEOMETRIA 21/03 13/06 05/09 31/10
LITERATURA/SOCIOLOGIA 22/03 14/06 06/09 01/11
PORTUGUÊS/REDAÇÃO/INGLÊS 23/03 15/06 31/08 26/10
FILOSOFIA/ESPANHOL/BIOLOGIA 26/03 18/06 10/09 05/11
MATEMÁTICA/GEOGRAFIA 27/03 19/06 11/09 06/11

    Observações:
             - Aula normal. Teste no horário das disciplinas.
             - Observar as datas no 3º e 4º bimestres.
             - Teste de múltipla escolha.

            Atenção - Para fazer a reposição o aluno deverá comparecer na secretaria do Colégio ADNJR.


2ª Série - PROVAS

CALENDÁRIO DE PROVAS - 2012

2ª Série do Ensino Médio - 2211

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II 09/04 04/07 26/09 21/11
FÍSICA I e II 10/04 05/07 27/09 22/11
PORTUGUÊS/REDAÇÃO 13/04 06/07 28/09 23/11
ESPANHOL/FILOSOFIA 16/04 09/07 01/10 26/11
MATEMÁTICA/GEOGRAFIA 17/04 10/07 02/10 27/11
HISTÓRIA/GEOMETRIA 11/04 11/07 03/10 28/11
LITERATURA/SOCIOLOGIA 12/04 12/07 04/10 29/11
BIOLOGIA/INGLÊS 18/04 13/07 05/10 30/11

REPOSIÇÕES

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II/HISTÓRIA/PORTUGUÊS/REDAÇÃO/FILOSOFIA 28/04 17/07 06/10 03/12
FÍSICA I e II/LITERATURA/INGLÊS/GEOGRAFIA 05/05 18/07 20/10 04/12
MATEMÁTICA/GEOMETRIA/ESPANHOL/SOCIOLOGIA/BIOLOGIA 12/05 19/07 27/10 05/12

    Observações:
             - As aulas serão normais e as provas serão realizadas às 10h.
             - Observar os dias das provas do 1º bimestre.
             - As provas serão dissertativas.

            Atenção - Para fazer a reposição o aluno deverá comparecer na secretaria do Colégio ADNJR.


3ª Série - TESTE

CALENDÁRIO DE TESTE - 2012

3ª Série do Ensino Médio - 3211

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II 19/03 11/06 03/09 29/10
FÍSICA I e II 20/03 12/06 04/09 30/10
HISTÓRIA/PORTUGUÊS/FILOSOFIA 21/03 13/06 05/09 31/10
LITERATURA/INGLÊS 22/03 14/06 06/09 01/11
BIOLOGIA/REDAÇÃO/SOCIOLOGIA 23/03 15/06 31/08 26/10
ESPANHOL/GEOMETRIA 26/03 18/06 10/09 05/11
MATEMÁTICA/GEOGRAFIA 27/03 19/06 11/09 06/11

    Observações:
             - Aula normal. Teste no horário da disciplina..
             - Observar os dias de testes no 3º e 4º bimestre.
             - Teste de múltipla escolha.

            Atenção - Para fazer a reposição o aluno deverá comparecer na secretaria do Colégio ADNJR.


3ª Série - PROVAS

CALENDÁRIO DE PROVAS - 2012

3ª Série do Ensino Médio - 3211

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II 09/04 04/07 26/09 21/11
FÍSICA I e II 10/04 05/07 27/09 22/11
BIOLOGIA/REDAÇÃO 13/04 06/07 28/09 23/11
ESPANHOL/GEOMETRIA 16/04 09/07 01/10 26/11
MATEMÁTICA/GEOGRAFIA 17/04 10/07 02/10 27/11
PORTUGUÊS/HISTÓRIA 11/04 11/07 03/10 28/11
LITERATURA/INGLÊS 12/04 12/07 04/10 29/11
SOCIOLOGIA/FILOSOFIA 18/04 13/07 05/10 30/11

REPOSIÇÕES

MATÉRIAS 1º BIM 2º BIM 3º BIM 4º BIM
QUÍMICA I e II/HISTÓRIA/PORTUGUÊS/REDAÇÃO/FILOSOFIA 28/04 17/07 06/10 03/12
FÍSICA I e II/LITERATURA/INGLÊS/GEOGRAFIA 05/05 18/07 20/10 04/12
MATEMÁTICA/GEOMETRIA/ESPANHOL//SOCIOLOGIA/BIOLOGIA 12/05 19/07 27/10 05/12

    Observações:
             - As aulas serão normais e as provas serão realizadas às 10h.
             - Observar os dias das provas do 1º bimestre.
             - As provas serão dissertativas.

            Atenção - Para fazer a reposição o aluno deverá comparecer na secretaria do Colégio ADNJR.